Исследователи создали нанороботов, способных очистить кровь от токсинов

Автор
Исследователи создали нанороботов, способных очистить кровь от токсинов

Очищающих кровь нанороботов создали инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Команда Калифорнийского университета, которая работала над этим проектом поделилась на две части:  одна часть ученых работала над телами роботов, а вторая занималась их оболочкой. Дело в том, что основу конструкции составляют золотые нановолокна, а ее внешнюю пленку — симбиоз элементов крови: тромбоцитов и эритроцитов.

Первый коммерческий запуск Falcon Heavy перенесли

Такое покрытие необходимо по нескольким причинам. Во-первых, для того, чтобы избежать так называемого биологического загрязнения, когда белки скапливаются на поверхности инородного объекта. Во-вторых, каждый из компонентов оболочки выполняет свою функцию. Тромбоциты связывали бактерии метициллинрезистентного золотистого стафилококка, которые использовались в эксперименте, а эритроциты собирали выделяемые ими токсины.

Нанороботы в 25 раз меньше ширины человеческого волоса, но они могут перемещаться со скоростью 35 микрометров в секунду, что равно 0,000126 километра в час. Движение осуществляется за счет воздействия ультразвука.

Как каждый может уменьшить вредное воздействие на экологию

Исследователи отметили, что работа все еще находится на ранней стадии. Они не намерены бороться исключительно с метициллинрезистентным золотистым стафилококком, но планируют использовать роботов для очищения биологических жидкостей. В будущем ученые надеются заменить золотое ядро машин биоразлагаемыми материалами.