В Ольвии археологи нашли фрагменты дома IV века

Автор
В Ольвии археологи нашли фрагменты дома IV века

Археологи нашли в Ольвии ценные предметы IV века.

Участники польско-украинской археологической экспедиции нашли на территории древней греческой колонии Ольвия (ныне территория Николаевской области – ред.) фрагменты жилого дома и ценные предметы, датированные IV столетием.

Об этом сообщает Польское радио.

В исследовательском проекте принимают участие ученые из Национального музея в Варшаве и Института археологии Национальной академии наук Украины, информирует сайт.

По словам руководителя экспедиции Альфреда Твардецкого, нынешнее открытие является доказательством того, что в Ольвии существовало поселение. Археологи нашли предметы ежедневного обихода и посуду. "Посуда в очень хорошем состоянии, и видно, что сделана в хорошей мастерской. Поэтому мы предполагаем, что дом, который мы изучаем, принадлежал богатым горожанам – они могли себе позволить покупку дорогой посуды. До сих пор в Ольвии нам не удалось найти такой ценной и большой посуды», - сказал ученый.

Также отмечается, что в этом году археологический сезон завершается через несколько дней. С самого начала работ в Ольвии польские и украинские археологи нашли более 300 предметов, имеющих большую научную ценность. Работы на объекте продолжатся в следующем году.

Ольвия — важнейшая греческая колония в Нижнем Побужье, в дельте Гипаниса (Буга) и Борисфена (Днепра), основанная выходцами из Милета в 647-646 г. до н. е. Ее политическим и экономическим центром был одноименный город, остатки которого расположены на правом берегу Бугского лимана возле с. Парутино Очаковского района Николаевской области. В период своего расцвета в III ст. до н. е. площадь города составляла около 50 га.