Ученые узнали, кто был захоронен в черном саркофаге из Египта

Автор
Ученые узнали, кто был захоронен в черном саркофаге из Египта

В саркофаге были похоронены двое мужчин и женщина.

Министерство по делам памятников древности Египта заявило о том, что ученым удалось узнать, кто находится в загадочном черном саркофаге, который был найден в июле в Александрии. Как сообщает "Популярная механика", в саркофаге были найдены останки двух мужчин (первый: 35−39 лет, рост 160−165,5 сантиметра и второй: 40−44 года, крупного телосложения, его рост составлял 179−184,5 сантиметра) и одной женщины (20−25 лет, рост от 160 до 164 сантиметров).

"Предварительные исследования группы ученых во главе с Зейнаб Хашиш позволили установить пол и возраст захороненных на момент смерти, их рост в соответствии с замерами черепов, таза, костей в рамках антропологического исследования", — сказал глава совета по вопросам памятников древности Мустафа аль-Вазири.

Исходя из расположения останков в саркофаге исследователи сделали вывод о том, что они были захоронены в два этапа. При этом, отверстие, которое было найдено в черепе одного из мужчин, вероятно, было следствием трепанации, поскольку усопший "достаточно долго жил с этой раной".