Ученые нашли останки потомка древних людей

Автор
Ученые нашли останки потомка древних людей

Исследователи нашли признаки того, что древние люди скрещивались между собой.

Ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка заявили о том, что им удалось обнаружить останки, которые принадлежат потомку денисовского человека и неандертальца. Останки древнего человека представлены фрагментом одной кости.

Исследователи утверждают, что фрагмент является частью длинной кости, а возраст древнего человека составлял, по меньшей мере, 13 лет. Сама кость была найдена в Денисовской пещере российскими археологами еще в 2012 году и была передана для генетического анализа после того, как стало ясно, что она принадлежит гоминиду.

"Интересно в этом геноме то, что он позволяет нам узнать новые подробности о двух популяциях: неандертальцах по материнской линии и денисовских людях – по отцовской", - рассказал один из исследователей Фабрицио Мафессони. Ученым также удалось установить, что мать была ближе к неандертальцам, которые обитали на западе Европы, чем к неандертальцам, которые жили ранее в Денисовской пещере. Это свидетельствует о том, что неандертальцы путешествовали по Евразии за десятки тысяч лет до своего исчезновения. Установлено также, что у отца был, по меньшей мере, один предок-неандерталец.