Ученые NASA заявили, что планета похожа на Землю может быть пригодной для жизни

Автор
Ученые NASA заявили, что планета похожа на Землю может быть пригодной для жизни

На планете, получившей название Проксима b, теоретически могут существовать условия, пригодные для жизни.

В 2016 году ученые обнаружили на орбите Проксимы Центавра, ближайшей к Солнечной системе звезде, планету, похожая на Землю.

Недавно ученые NASA заявили , что Проксима b вполне может оказаться пригодной для жизни и это "очень даже вероятно". Однако, у планет, как Проксима b, вращающихся вокруг красных карликов, – не слишком много шансов сохранить пригодные для жизни условия.

Ведь близость к звезде может спровоцировать так называемый бесконтрольный парниковый эффект и привести к испарению океанов. Это произошло с Венерой. Кроме того, планета в этой зоне получает сильное излучение, которое со временем должно привести к потере воды и атмосферы.

Поэтому даже если сначала на Проксима b и были пригодные для жизни условия, планета могла слишком нагреться до того момента, когда там теоретически могла зародиться жизнь.

При этом существует немало сценариев, которые доказывают – эта планета была, или до сих пор является пригодной для жизни.

По одному из них, Проксима b сформировалась как можно дальше от звезды и только потом перешла на нынешнюю орбиту. Таким образом она могла избежать перегрева и жесткого излучения Солнца.

Также ученые предполагают, что сначала на планете было очень много воды – вероятно, в 10 раз больше, чем на Земле. Поэтому даже потеряв 90% влаги, остальной воды хватило бы на целый океан. По еще одной теории, планету окружало плотное водородное облако, которое взяло на себя удар и оставило пригодную для жизни атмосферу.