Ученые выяснили, как появился крупнейший кратер на Земле

Автор
Ученые выяснили, как появился крупнейший кратер на Земле

Германские ученые объяснили механизм формирования крупнейшего кратера Чиксулуб на Земле.

Ученые из Университета Гамбурга объяснили процесс появления кратера Чиксулуб, который был образован в конце мелового периода в результате падения на Землю астероида размером около 10 километров. Падение астероида привело к вымиранию 75% всех существовавших на тот момент видов, включая динозавров.

Отмечается, что исследователям удалось объяснить формирование пикового кольца, которое располагается в центре кратера и возвышается на несколько сотен метров. При этом, диаметр самого ударного кратера составляет 200 километров.

В ходе исследования ученые провели компьютерное моделирование, которое должно было показать поведение горных пород после удара астероида. В результате было установлено, что гигантский кратер сформировался в течение нескольких минут. Твердая порода в течение короткого времени вела себя как жидкость, а затем снова затвердела. Исследователи сумели подтвердить гипотезу акустической флюидизации, когда вибрации от звуковой волны при ударе превращают массу обломков в вязкую массу.

Поскольку в момент образования кратера порода ведет себя как вязкая жидкость, она заполняет кратер, и на месте последнего образуется гигантская "гора" высотой 20 километров. Затем "гора" растекается, а порода начинает застывать. Кратер уплощается и расширяется, а также возникает аналог ряби — пиковое кольцо.