В центре Млечного пути расположена черная дыра, вокруг которой можно двигаться

Автор
В центре Млечного пути расположена черная дыра, вокруг которой можно двигаться

Как оказалось, газ вокруг нее движется со скоростью, равной одной третьей скорости света.

Астрономы обнаружили большое газовое облако, которое движется вокруг супермасивной черной дыры в центре нашей галактики.

Это, как заявили в Европейской южной обсерватории (ESO), стало "громким подтверждением" теоретических предположений существования галактического гиганта, известного также как "Стрелец А".

Черные дыры – это регионы в космосе, где гравитация настолько интенсивна, что она поглощает все: от материи до света, которые приближаются слишком близко. В результате сами дыры кажутся полностью черными и удивительно холодными. Но материя, которая вращается вокруг них, адски горячая и яркая.

Астрономы использовали европейский интерферометрический инструмент GRAVITY вместе с Very Large Telescope в Чили, чтобы отследить материю, которая вращается вокруг "Стрельца А". Вспышки в инфракрасном спектре указали ученым на то, что газ вращается вокруг горизонта событий черной дыры. Инфракрасные сигналы наметили очень стабильную орбиту вращательной массы. И это дало ученым лучшее на сегодня изображение того, как материя движется так близко к черной дыре. Когда газ с орбиты перемещается хотя бы немного ближе, дыра поглощает его.

Однако, сама орбита – безопасный район. Движение по ней может быть безопасным, если оно будет достаточно быстрым. "Наблюдать за тем, как материя вращается вокруг массивной черной дыры со скоростью около 30% от скорости света – это нечто очень впечатляющее", - сказал ученый Института межзвездной физики Макса Планка Оливер Пфуль.