Ученые заявили, что уровень рождаемости за последние 50 лет снизился в два раза

Автор
Ученые заявили, что уровень рождаемости за последние 50 лет снизился в два раза

Американские ученые выяснили, что общий уровень рождаемости снизился вдвое за период с 1950 по 2017 год.

Ученые из Вашингтонского университета заявили о том, что общий уровень рождаемости с 1950 по 2017 год снизился почти вдвое. Исследователи провели самое крупное эпидемиологическое исследование в мире, в котором была представлена статистика рождаемости за этот период.

Общий уровень рождаемости – это коэффициент, который показывает среднее число детей, рожденных одной женщиной за всю жизнь. В 1950 году он составлял 4,7, а на данный момент снизился до 2,4. Вместе с тем, этот показатель падает неравномерно по всему миру. Например, в Великобритании и других западноевропейских странах он равняется 1,7, а в Нигере доходит до 7,1.

"Мы достигли той границы, когда у половины стран уровень рождаемости ниже уровня замещения, поэтому если ничего не предпринять, то население там начнет сокращаться. Так или иначе, но этим обществам придется бороться с наступающей проблемой. В скором времени мы будем наблюдать ситуацию, когда бабушек и дедушек станет больше, чем внуков", - заявил один из авторов исследования Кристофер Мюррей.