Женщины-ученые вычислили, когда вымрут мужчины

Автор
Женщины-ученые вычислили, когда вымрут мужчины

Мужчины живут в неспокойное время, уверены ведущие женщины-ученые.

Профессор Дженни Грейвс утверждает, что самцы Хомо Сапиенс движутся к вымиранию. Об этом пишут инстранніе СМИ .

Профессор Грейвс, один из самых влиятельных ученых Австралии, считает, что женщины выиграют битву полов. Она говорит, что естественная хрупкость мужской половой хромосомы Y, определяющей пол, означает, что мужчины движутся к вымиранию.

Предсказание профессора Грейвс основано на числе петель вокруг генов на мужских и женских половых хромосомах. Женская, или X-хромосома, содержит 1000 или около того здоровых генов. Более того, у представительниц слабого пола две таких хромосомы.

Y-Хромосома имеет больше генов, чем ее коллега, но за сотни миллионов лет она деградировала. У современных мужчин их осталось менее 100.

Среди них и ген SRY, "главный мужской переключатель", который определяет, будет эмбрион мужского или женского пола. Более того, в то время, как женщины имеют две Х-хромосомы, у мужчин только одна Y-хромосома.

Это ключевой момент, так как сдвоенные X-хромосомы могут "помогать" друг другу. Не имеющей помощника Y-хромосоме, приходится гораздо труднее.

“Это очень плохая новость для всех мужчин, собравшихся здесь", - сказала профессор Грейвс, выступая на публичной лекции.

И это еще не плохие новости. В своем выступлении на австралийской Академии Наук, профессор описала оставшиеся в Y-хромосоме гены, как "преимущественно мусор”.

Тем не менее, есть и хорошие новости. Профессор Грейвс считает, что "вымирание мужчин" будет длиться около пяти миллионов лет.

Другие эксперты призвали мужчин не паниковать. Профессор Робин Ловелл-Бэдж, эксперт по половой хромосоме из Национального института медицинских исследований в Лондоне, заявил, что исследования показали, что распад происходит крайне медленно и Y-хромосома не потеряла ни одного гена за последние 25 миллионов лет.

Профессор Крис Мейсон из Университетского колледжа Лондона говорит, что даже если Y-хромосома совсем развалится в ближайшие несколько миллионов лет, у ученых будет достаточно времени, чтобы наверстать упущенное.

"Пять или шесть миллионов лет должно хватить, чтобы внести необходимые корректировки и исправления", - говорит он.

У профессора Грейвс есть и собственное решение. Она говорит, что когда Y-хромосома распадется на части, другая хромосома сможет взять на себя роль недостающей Y-хромосомы, что приведет к созданию нового вида человека. Для этой гипотезы уже существует прецедент в природе. Японская колючая крыса, которая пережила потерю своей Y-хромосомы.

На самом деле, процесс, возможно, уже начался в ряде изолированных групп людей, говорит профессор.

"Мы даже не подозреваем о том, что это может уже происходить, потому что мы не проверяем хромосомы", - сказала Грейвс.