Сегодня День науки в Украине: история праздника

Автор
Сегодня День науки в Украине: история праздника

В 2019 году День науки в Украине выпадает на 18 мая.

В третью субботу мая в Украине отмечается профессиональный праздник работников науки – День науки. Он установлен Указом Президента от 14 февраля 1997 № 145/97.

В этот день, руководство страны поздравляет всех научных работников с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся научные сотрудники награждаются государственными наградами, памятными подарками, премиями, правительственными грамотами и благодарностями руководства государства.

Высшей научной самоуправляющейся организацией Украины является Национальная академия наук, которая была основана 27 ноября 1918 года в Киеве. Ее первым президентом был выдающийся ученым с мировым именем академик Владимир Иванович Вернадский. С 1962 года НАН возглавляет всемирно известный ученый в отрасли металлургии, сварки и технологии металлов, организатор науки, государственный и общественный деятель академик Борис Евгеньевич Патон. Одновременно Патон является президентом Международной ассоциации академий наук (с 1993 года).

Основа НАН Украины – это научно-исследовательские институты и приравненные к ним научные учреждения. По состоянию на 2016 год в академии действуют 168 научных учреждений и 46 организаций исследовательско-производственной базы.

По данным на начало 2016 года, в Национальной академии наук Украины числятся 18346 научных сотрудников, среди них 2530 докторов наук и 7603 кандидата наук.

К этому дню во всех уголках Украины проходят недели науки и мероприятия, направленные на популяризацию науки.

Пожелаем в этот светлый День деятелям науки всяческих благ и конечно же крепкого здоровья, без которого, как все мы знаем, движение вперёд затруднительно.