Новый анализ крови позволит на ранних стадиях диагностировать болезнь Альцгеймера

Автор
Новый анализ крови позволит на ранних стадиях диагностировать болезнь Альцгеймера

Биологи из Вашингтонского университета разработали новый тип анализа крови на болезнь Альцгеймера по уровню бета-амилоида белка.

Использование этого анализа вместе с анализом маркера APOE4 позволяет установить болезнь Альцгеймера с точностью до 94% еще до появления ее симптомов. Исследование опубликовано в журнале Neurology.

В исследовании ученых приняли участие 158 добровольцев старше 50 лет, из которых только 10 имели подтвержденные когнитивные проблемы. В ходе обследования добровольцы прошли сканирование мозга и сдали анализы крови.

Считается, что наполнение бета-амилоида белка в мозге приводит к риску развития деменции, а вместе с генетическим маркером APOE4 практически со стопроцентной вероятностью вызывает болезнь Альцгеймера.

 Болезнь Альцгеймера: как предотвратить потерю памяти

Пока проводить анализы бета-амилоида белка в крови достаточно сложно, поскольку требует специального оборудования. Однако это происходит намного быстрее стандартного на сегодняшний день сканирования мозга.

В будущем через подобные анализы смогут проходить тысячи людей ежемесячно, считают ученые. Это позволит на ранних стадиях диагностировать болезнь Альцгеймера.