Почему небо именно голубого цвета

Автор
Почему небо именно голубого цвета

Ученые объяснили почему небо имеет голубой оттенок.

Почему небо на нашей планете имеет голубой оттенок, а, скажем, не розовый, зеленый или желтый? В Древней Греции считали, что наличие у неба голубого цвета связано с тем, что небо сделано из особого хрусталя с лазурным отливом. Во времена Средневековья считалось, что голубой оттенок появляется благодаря смешению черного и белого цветов, и только в 18 веке гениальный Исаак Ньютон сделал предположение о том, что голубой цвет появляется в результате отражения света от мельчайших капелек воды, парящих в атмосфере. Последнее слово в вопросе о том, почему же планета Земля окружена голубоватой, а не красной или желтой дымкой, стало за английским физиком Джоном Уильямом Стреттом, который в далеком 1899 году доказал, что цвет неба напрямую зависит от длины волны испускаемого Солнцем света и интенсивности рассеивания лучей в атмосфере планеты.

Почему небо не красное?

Несмотря на то, что основным цветом неба считается голубой, многие из нас знают и видели своими глазами, что в действительности небо способно демонстрировать гораздо больше сложных оттенков. Так, вечернее небо часто можно увидеть розовым, хотя в пасмурное утро того же дня небо располагало только палитрой в серых тонах. Жители северных регионов гораздо чаще видят небо молочно-белого цвета, чем голубое, а жители южных областей могут наблюдать ярко-оранжевые закаты.

Механизм появления разных оттенков неба прост. Солнечные лучи имеют белый цвет, который преломляется о мельчайшие капельки воды в атмосфере. Из-за того, что белый цвет включает в себя все цвета радуги, преломляясь, он распадается на разные цвета. Но почему же тогда основным цветом неба считается голубой?

Дело в том, что у каждого цвета имеется своя определенная длина волны, в зависимости от которой происходит рассеивание света. Такие цвета, как зеленый, желтый, оранжевый и красный рассеиваются с гораздо меньшей интенсивностью, чем синий или фиолетовый, из-за чего единственным подходящим цветом, находящимся посреди этих крайностей, становится голубой.

Почему небо бывает разноцветное?

Иногда случается так, что из-за содержания в атмосфере относительно крупных частиц воды, небо рассеивает световые волны с большей интенсивностью, что приводит к тому, что мы можем наблюдать небо молочно-белого оттенка.

Удивительное ночное небо: астрофотографии, в которые вы влюбитесь (Фото)

В то же время, на закате мы часто становимся свидетелями прохождения сквозь земную атмосферу более длинноволнового излучения в красно-оранжевых тонах. Подобный эффект происходит потому, что в тот момент, когда Солнце прячется за горизонт, свет от нашего светила проходит гораздо большее расстояние в атмосфере, чем в дневное время. Рассеиваясь по пути, голубой и синий цвета распадаются на более слабые по интенсивности красный и оранжевый, превращая небо в разноцветный пейзаж.