Вирус гепатита В оказался на 63 млн лет старше

Вирус гепатита В оказался на 63 млн лет старше

Вирус гепатита B оказался примерно на 63 млн лет старше, чем считалось, млекопитающие "унаследовали" его от птиц около 12 млн лет назад.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications.

Многие вирусы для воспроизводства встраивают свои гены в геном хозяина — на поиске и изучении таких "встроенных" фрагментов основана новая наука — палеовирусология. Ученые из университета германского города Мюнстер под руководством Яна Кригса и Александра Су занимались изучением происхождения вируса гепатита B — возбудителя одной из самых опасных болезней, которым инфицированы около 2 млрд человек.

Ученые исследовали "следы", которые вирус оставил в генетическом коде современных птиц, и обнаружили, что гепатит значительно старше, чем считалось.

"Мы показали, что гепаднавирусы (род вируса гепатита B) на 63 млн лет старше, чем считали раньше. Мы также обнаружили прямые свидетельства сосуществования вируса гепатита B и птиц в мезозойскую (началась 252 млн лет назад) и кайнозойскую эру (66 млн лет назад). Наконец, филогенетический анализ показал, что… вирус гепатита B млекопитающих возможно появился в результате смены хозяина — с птиц на млекопитающих", — говорится в статье.

Ее авторы подчеркивают, что им впервые удалось получить геном настолько древнего вируса. Если учесть, что процесс расшифровки геномов животных только начинается, геном "мезозойского" вируса гепатита — только верхушка айсберга.