Ученые создали искусственную сперму

Ученые создали искусственную сперму

Японские ученые научились выращивать сперматозоиды в искусственных условиях.

Таким образом, специалистам страны Восходящего солнца удалось преодолеть стадию мейоза - момент, когда из обычной клетки с двойным набором хромосом получается сперматозоид с одинарным набором, пишут иностранные СМИ.

В предыдущих экспериментах, которые продолжались не один десяток лет, клеточные культуры погибали именно на этой стадии.

Нынешний цикл состоял из следующих этапов: клетки незрелой ткани яичек лабораторных мышей были помещены в специальные пробирки. По прошествии нескольких они размножились. Половина из них превратилась в полноценные сперматозоиды со способностью к оплодотворению.

Следующим этапом эксперимента стало получение потомства с помощью выращенных в пробирке сперматозоидов. Их соединяли с яйцеклетками, а затем имплантировали суррогатным матерям. В результате на свет появились здоровые мышата.

По словам специалистов, им удалось добиться успеха благодаря созданию в пробирке оптимальных условий для созревания сперматозоидов.

Метод испытан в лаборатории биологического центра Нагасаки возможно сделает прорыв в технологии репродукции, считают его авторы.