Кто на самом деле открыл таблицу Менделеева?

Автор
13921
Кто на самом деле открыл таблицу Менделеева?

На самом деле, первым создать периодическую таблицу химических элементов первым предложил Джон Александр Ньюленд.

Периодическая таблица химических элементом, которую в 1869 году предложил российский ученый, Дмитрий Менделеев, стала одной из ключевых вех в развитии химии. Менделеев сумел объединить все химические элементы, которые существуют в природе, в одну строго выстроенную периодичность.

Имя Дмитрия Менделеева широко известно по всему миру, его может назвать даже самый плохой ученик в школе. Но, мало кому известно, что Дмитрий Менделеев стал не первым, кто сумел объединить химические элементы в таблицу. Первым, свою теорию предложил химик и музыкант Джон Александр Ньюленд, который изобрел схему размещения элементов очень похожую на таблицу Менделеева, но тогда его сочли за сумасшедшего и отклонили его идею.

И только потом, в 1869 году Менделеев опубликовал свою переодическую таблицу в журнале Русского химического общества и показал ее известным ученым мира, которые одобрили предложение Менделеева. Дмитрий Менделеев неоднократно дорабатывал таблицу, пока она не стала такой, как сейчас и в 1871 году он окончательно объединил свои идеи в периодический закон.