Психические отклонения не являются болезнью

Автор
Психические отклонения не являются болезнью

Психические отклонения, в том числе шизофрению и биполярное аффективное расстройство, нельзя лечить так же, как обычные болезни.

По мнению экспертов, даже классификация психических состояний бесполезна, поскольку нет доказательств, что "срыв" или "серьезное эмоциональное потрясение" имеют что-то общее с болезнями, возникающими по генетическим или биологическим причинам.

Об этом говорится в заявлении подразделения клинической психологии Британского психологического общества. Как заявила одна из авторов обращения доктор Люси Джонстоун, необходим новый подход, согласно которому всех, кто страдает от психических отклонений, будут воспринимать как "людей с проблемами", а не как "пациентов с болезнями".

"Люди переживают срывы из-за того, что случается в их жизни. И пока мы не поймем эти причины, мы не сможем предложить им правильную помощь", — отметила Джонстоун. "Вопрос в том, есть ли доказательства, что психические отклонения вызываются, главным образом, нашим мозгом и нашим телом? Доказательств нет — и это признают ведущие психиатры", — добавила она.