Через три года после смерти Хокинга получилось доказать одну из его парадоксальных теорем

Автор
Через три года после смерти Хокинга получилось доказать одну из его парадоксальных теорем

Стивен Хокинг предложил теорему еще в 1971 году.

Американские физики впервые подтвердили теорему Стивена Хокинга о площади черных дыр. Он предложил ее еще в 1971 году, дав начало череде открытий о черных дырах и их механике.

Об этом сообщает Sci-News.com. 

Теорему также называют вторым законом механики черных дыр, и она гласит, что общая площадь горизонта событий черной дыры не должна уменьшаться. В астрофизике горизонт событий — это условная черта, за которой события не могут повлиять на наблюдателя.

С 70-х годов прошлого века теорему доказали математически, но только спустя 50 лет ее удалось доказать практически. Ученые института астрофизики и космических исследований Кавли Массачусетского технологического института проанализировали сигнал гравитационной волны GW150914. Его произвели две черные дыры которые слились в одну. 

Изучив сигнал, физики поняли, что с вероятностью 95%  общая площадь горизонта событий не уменьшилась после слияния. Теперь исследователи планируют изучить дальнейшие сигналы, чтобы еще раз подтвердить теорию либо дать начало новым изысканиям.

Стивен Хокинг – один из наиболее известных физиков-теоретиков нашего времени, один из основоположников квантовой космологии. О нем и его работе снято множество фильмов и передач. 

Черные дыры - малоизученный феномен в астрофизике. Ученые выделили 4 сценария их появления во Вселенной.