На Земле наблюдается магнитная буря

На Земле наблюдается магнитная буря

Вследствие вспышки на Солнце, облако плазмы достигло поверхности Земли.

Согласно данным центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в магнитосфере Земли отслеживается магнитная буря. Причиной магнитной бури стала вспышка на Солнце, которая произошла 22 мая.

В среду на Солнце в активной области 1745 произошла вспышка класса М5. Она была более слабой, в сравнении со сверхмощными вспышками класса Х, которые произошли недавно в активной области 1748.

Следует отметить, что местоположение источника вспышки на Солнце было геоэффективным и она могла оказать влияние на Землю. Вследствие этого в короткое время после вспышки в околоземном пространстве наблюдался резкий рост концентрации высокоэнергетических протонов, что представляет опасность для космических кораблей.

Сейчас облако плазмы, которая образовалась при вспышке, достигло Земли. В результате этого на планете началась магнитная буря. В данное время индекс геомагнитных бурь Кр составляет 5 единиц. Это минимальный уровень, который оценивается, как буря.

Магнитная буря может послужить причиной нарушения радиосвязи в полярных районах Земли и стать источником ярких полярных сияний.