Терешкова хочет колонизировать Марс

Автор
Терешкова хочет колонизировать Марс

Первая женщина-космонавт на пресс-конференции по случаю 50-летия первого полета женщины в космос рассказала, что хочет колонизировать Марс.

Хотя с того дня, когда в космос впервые отправилась женщина, прошло уже полвека, Валентина Терешкова не намерена идти в отставку. 76-летняя женщина-космонавт теперь хочет быть одной из первых людей на Марсе. Терешкова считает, что разведывание внеземной среды должно рассматриваться профессиональными космонавтами, а не межгалактическими туристами.

Об этом Валентина Терешкова сообщила в пятницу на пресс-конференции в российском Звездном Городке, организованной по случаю 50-й годовщины первого полета женщины в космос.

"Конечно, это мечта: добраться до Марса и выяснить, есть ли жизнь там или нет. И если была, то почему закончилась? Какая катастрофа произошла?", сказала Терешкова.

Терешкова в возрасте 26 лет стала национальным героем СССР после того, как 16 июня 1963 стала первой женщиной в мире, которая совершила полет в космос. Незадолго до 50-летия этого события Терешкова призналась, что принадлежит к группе, которая исследует возможность путешествия на красную планету.

Женщина-ветеран понимает, что даже если людям удастся высадится там в ближайшем будущем, то это будет путешествие, откуда нет возврата, по крайней мере для 1-й группы колонистов. Однако, это ее не обескураживает.

Терешкова отметила, что Марс является ее любимой планетой. "Однако, мы знаем человеческие пределы, поэтому это так и остается для нас мечтой. Скорее всего, первый полет будет в один конец. Но я готова", - сказала она.

После того, как в 1963 году Терешкова покинула Землю, она провела 3 дня на орбите вокруг нашей планеты. Это одна из всего лишь 3-х женщин-космонавтов России — для сравнения, в американских космических миссиях ранее приняли участие более 50 женщин-астронавтов. Следующей россиянкой была Светлана Савицкая, которая отправилась в космос 19 лет спустя, в 1982 году.

Незадолго до юбилея исторической миссии, астронавт, которую в радиосвязи во время полета прозвали "Чайкой", рассказала об одном секрете. Оказывается, что на обратном пути во время вхождения в атмосферу Земли в связи с технической ошибкой едва не произошла авария.

Как вспоминает Терешкова, после удачной посадки ее поздравил отец советской космической программы Сергей Королев и, ласково назвав ее "моя маленькая Чайка", попросил, чтобы она не говорила об этой ошибке. "Так что я хранила тайну в течение многих лет", сказала Терешкова.