Открытия во сне – сказка или быль?

Автор
Открытия во сне – сказка или быль?

Можно ли увидеть решение проблемы во сне?

Всем известна поговорка: "Утро вечера мудренее". Также часто можно услышать "Мне нужно уснуть с этой мыслью". Говорят, что во сне может прийти озарение, но так ли это? Первая ассоциация, которая возникает – это Менделеев и его периодическая таблица химических элементов. Во всех учебниках и энциклопедиях указано, что величайшее достижение химии пришло химику во сне. Но ошибочно считать, что ему приснилась таблица в готовом виде. На самом деле химику привиделась змея, которая ест свой хвост – принцип размещения элементов по спирали. Таким образом, к Менделееву пришла во сне идея.

Также не менее известной является история об открытии структуры ДНК, неизвестной человечеству до 26 апреля 1953 года. То ли по иронии судьбы, то ли по закономерности, автору теории – Джеймсу Уотсону – приснились 2 змеи, переплетающиеся между собой. Головы змей находились в разных концах. Также ученный утверждает, что ранее ему снились 2 винтовые лестницы, но сначала он просто не придал знаку особого внимания.

Мало кто знает, что мотив неумирающего хита "Yesterday" явился 22-летнему Полу МакКартни во сне. Музыкант рассказывает, что утром проснулся с интересной мелодией на слуху. Сначала он думал, что это ранее услышанная мелодия вернулась из памяти, но потом оказалось, что автором незамысловатой, но милой мелодии является сам МакКартни.

Мэри Шелли – автор известной истории о Франкенштейне – утверждала, что во сне увидела бледного ученного, который пытался с помощью двигателя заставать тело умершего двигаться. Напомним, что Мэри Шелли, жена поэта Перси Шелли, написала книгу "Франкенштейн или Современный Прометей" в доме лорда Байрона на берегу озера. Ее считают первопроходчицей в жанре научно-фантастической художественной литературы.

К списку озарений во сне, которые повлекли за собой творческие прорывы, можно добавить также сон о Терминаторе и Аватаре Джеймса Кэмерона, сновидение о технике удара Джека Никласа, шестикратного чемпиона по гольфу, сон-сюжет "Мизери" Стивена Кинга. Психологи объясняют такое явление тем, что когда человек долго работает над чем-то, его сознание загружено излишней информацией, из-за чего не видно самого главного. Именно во сне, когда за работу берется подсознание, можно увидеть истину. Также ученые утверждают, что человек не может увидеть во сне того, чего раньше не видел. Все, что мы видим – это собирательный образ из деталей на первый взгляд незначимых мелочей, которые откладываются на подсознательном уровне.

Что касается так называемых "вещих снов", об этом существует множество споров на грани реальности и фантастики. Но факт, что во время сновидений мы можем найти ответ на волнующий нас вопрос или же решение проблемы, остается неопровержимым. Когда мы закрываем глаза после тяжелого дня и погружаемся в свой особенный, неведомый другим мир, мы витаем в облаках грез, блуждаем лабиринтами подсознания и видим то, что иногда невозможно объяснить словами.

Зигмунд Фрейд утверждал, что чем более странным является сон, тем больше значения можно в нем найти. Возможно, стоит более серьезно отнестись к пользе сна не только для физического и эмоционального здоровья, но и для судьбы?