Ученые создали улучшенную 3D-карту мозга

Автор
Ученые создали улучшенную 3D-карту мозга

Ученые создали 3D-карту мозга сверхвысокого разрешения, которое в 50 раз превышает предыдущие наработки в этой области по всем трем осям.

Кэтрин Амунтс из Исследовательского центра города Юлих (Германия) и ее коллеги смогли создать новую карту мозга, кардинально превосходящую ее ныне существующие аналоги, разработав новую методику сканирования срезов нервной ткани. По их технологии, мозг сначала разрезается на 7,4 тысячи слоев при помощи специального инструмента — микротома. Затем эти срезы обрабатываются специальным раствором, который делает клетки внутри них более заметными для человеческого глаза и компьютерных алгоритмов.

После этого в дело вступает техника — срезы просвечиваются при помощи сканера, а особый компьютерный алгоритм объединяет эти снимки в единое целое. Подобная методика позволяет получить трехмерную карту мозга, разрешение которой по любой из осей будет составлять 20 микрометров, чего достаточно для наблюдения за отдельными нейронами.

Ученые протестировали эту технологию на мозге 65-летней женщины, который достаточно долго хранился в формалиновом растворе. Через тысячу часов анализа его снимков на компьютере, им удалось получить самую точную и мелкомасштабную карту мозга человека на сегодняшний день.