Что такое ''эффект бабочки''?

Автор
1311
Что такое ''эффект бабочки''?

Термин ''эффект бабочки'' означает свойство, которым наделены некоторые хаотические системы.

Даже маленькие изменения в системе могут привести к большим и непредсказуемым результатам в других местах и в другом времени.

Правило о том, что 2 параллельные прямые не пересекаются, известно нам еще со школы.

Но, смотря в след уходящим за горизонт рельсам, невольно задумываешься о правдивости данного закона. Вот и в геометрии Лобачевского говорится о том, что 2 параллельные прямые могут пересечься. Это может произойти где-то в бесконечности. Данное предположение дает основание полагать, что параллельные плоскости имеют точки соприкосновения. И даже если эта теория довольно спорна, она будоражит сознание гораздо больше, чем аксиомы в книжках.

Согласно "эффекту бабочки", каждое, даже самое незначительное событие, каждое решение и фраза может изменить (кардинально или незначительно) ход всей нашей последующей жизни. Быть может, даже судьбу человечества. Примеров этой теории множество. Например, возьмем девушку, которая отправилась в город, но сломала по дороге каблук. Следствием данного события стало избежание страшной автокатастрофы.

Если бы нерадивого студента не отчислили за прогул пары по химии, то он бы закончил медицинский университет. И можно только представить сколько жизней изменило бы получение диплома данным человеком.

Термин ''эффект бабочки'' объясняет данный феномен, который был открыт метеорологом Лоренцом. Согласно нему, даже взмах крыла бабочки в Сингапуре может привести к сильному торнадо в Северной Каролине. Перефразировав, можно сделать вывод, что даже самое маленькое событие способно вызвать неожиданные и серьезные последствия в совершенно другом месте на Земле.

События, которые происходят в результате данного эффекта, затрагивают один и тот же мир, но разное время – это и является причинно-следственными отношениями.