Виртуальная реальность поможет вернуться в детство

Автор
Детство
Детство

Погружение в виртуальную реальность позволяет взрослым взглянуть на мир глазами ребенка, утверждают ученые.

Мелом Слейтером, ученым из университета Барселоны, и его коллегами проведено исследование, в котором взрослым пришлось на некоторое время снова стать детьми, управляя виртуальным детским "аватаром". При этом было замечено, что восприятие подстраивается под особенности виртуального тела: например, человек начинает видеть все окружающее, как в детстве - примерно в 2 раза больше реальных размеров предметов.

В ходе исследований взрослых "помещали" сначала в виртуальное тело 4-летнего малыша, а затем в тело взрослого человека, но размером с ребенка. При этом добровольцы c помощью специальных датчиков могли управлять своим виртуальным аватаром в реальном времени или с некоторой задержкой.

Участников просили оценить размеры виртуальных кубиков: как выяснилось, более выраженный эффект увеличения предметов наблюдали волонтеры, получившие "детское" виртуальное тело, хотя изменение восприятия наблюдалось у всех. Исследователи утверждают, что так происходит потому, что человек начинает отождествлять себя с аватаром-ребенком, будто на некоторое время возвращаясь в детство. При этом его мозг "вытаскивает" на поверхность все детские ощущения и особенности поведения.

Участники, управлявшие "ребенком", не только видели все вокруг в 2 раза больше, но даже при выборе виртуального помещения отдавали предпочтение комнате с интерьером детской. Кроме того, "погрузившиеся в детство" склонны были использовать слова, присущие детям.

Эффект детского восприятия наблюдался лишь тогда, когда движения аватара соответствовали движениям самого испытуемого, если же присутствовала задержка - иллюзии не возникало.

Как полагает Слейтер, такие эксперименты могут помочь людям погрузиться в воспоминания собственного детства. "Логично предположить, что, если мы можем вернуть детское восприятие, это поможет нам понять, какими мы были в детстве", — заявил ученый.

Результатами эксперимента заинтересовался невролог Сальваторе Аглиоти из университета Ла Сапиенца в Риме. Он предполагает, что подобный метод поможет глубже проникнуть в восприятие окружающего мира, например человека с некоторыми психическими отклонениями.