Метеорит с Марса продолжает раскрывать тайны планеты

Автор
Метеорит с Марса продолжает раскрывать тайны планеты

Ученные озвучили результаты новых исследований марсианского метеорита.

Как известно, в 2008 году на территории Марокко был обнаружен упавший марсианский метеорит. Благодаря последним анализам минерального и изотопного состава геологи выяснили, что на Марсе не происходит процесс круговорота мантии, который характерен для литосферы нашей планеты. Об этом "Телеграфу" стало известно от "Укринформ".

Исследователи, изучив метеорит, утверждают: "Мантия Марса практически не менялась на протяжении последних 4 млрд лет". Ученые отмечают, что метеорит относят к базальтовым шерготтитам — молодым марсианским метеоритам, которые отделились от поверхности Марса около 200 млн лет назад. Данный "небесный камень" состоит из минералов, которые встречаются на мантии планеты, но в них зафиксированы расхождения с их "изотопом". Именно поэтому ранее считалось, что мантия Марса изменялась с момента остывания планеты.

Но последние исследования доказали, что поверхность Марса все-таки не менялась. Ученым удалось выяснить, как появились породы данного метеорита на Марсе. Они обнаружили, что внутри "небесного камня" есть гранулы бадделеита. Этот минерал образуется в ходе извержений вулканов. Таким образом, метеорит "пережил" метаморфозы еще до попадания на Землю.

Эти частицы геологи использовали, чтобы вычислить настоящий возраст породы, из которых состоит метеорит. По словам ученых, порода образовалась 187 млн лет назад из мантии возрастом 4 млрд лет. Такие данные говорят о том, что круговорота мантии на Марсе могло и не быть вовсе.

Напомним: раннее было установлено, что Марс — это не вовсе планета, а ее недоразвитый "зародыш". Его масса была недостаточной для того, чтобы удержать атмосферу и запустить круговорот пород в ядре и мантии.