Тайны веков: заклятия магов и о чем говорит почерк Клеопатры?

Автор
Тайны веков: заклятия магов и о чем говорит почерк Клеопатры?

Загадки античных магов и тайну почерка Клеопатры пытаются разгадать в Варшаве участники международного конгресса папирологов.

В Варшаве проходит XXVII международный конгресс папирологов - больше 350 ученых со всего мира, которые занимаются разгадками тайн текстов на папирусах, найденных в Египте. Для участия в конференции в столицу Польши съехались гости из таких именитых университетов как Гарвард и Оксфорд, а также экзотических научных центров, в частности, из Папуа-Новой Гвинеи, передает "Телеграф", со ссылкой на "ИТАР-ТАСС".

На протяжении последующей недели экспертами будет обсуждено, как в Древнем Египте боролись с облысением, как выглядели заклятия античных магов, и о чем говорит почерк Клеопатры. Также состоится выставка карт греческого географа Птолемея из собрания Национальной библиотеки Польши, экспозиция открытий польских археологов в Долине Нила, а также концерт "Ночи Аттики".

Папирология довольно новая наука, которой всего 130 лет, когда ученые получили обнаруженные в Египте документы на греческом языке, на протяжении тысячи лет считавшимся официальным в этой стране.

"Открытие в египетских песках греческих папирусов позволило миру науки узнать многие произведения античной литературы, в частности, труды Аристотеля и стихи поэта Менандра. Древние документы дали возможность ознакомиться с бытом далеких предков, узнать, как они одевались, что ели, на что жили, о чем думали и как воспитывали детей. Благодаря этому, мы лучше понимаем историю", - сообщил один из организаторов конгресса, профессор Варшавского университета Томаш Дерба.

Конгресс папирологов окончиться в эту субботу, 3 августа. Все ждут того, что после этой встречи будут оглашены новые сенсационные  открытия.