Прорыв в науке: ученые создадут интерактивные мумии

Автор
Прорыв в науке: ученые создадут интерактивные мумии

Музей в Стокгольме начал создание интерактивных копий мумий.

Музей Средиземноморья и ближневосточных древностей заявил о запуске проекта по созданию интерактивных моделей египетских мумий. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на "ТАСС-Телеком". Разработка будет проходить при поддержке компании Autodesk.

По данным пресс-службы компании, планируется оцифровать 6 мумий. Это позволит посетителям музея рассматривать экспонаты в интерактивном формате. Оцифровка будет осуществлена с помощью сканера компьютерной томографии, цифровой 3D-сетки и текстуры, которые будут построены в ходе сканирования поверхности экспонатов. Мумии будут представлены в форме интерактивных визуализационных столов.

С помощью интерактивной системы посетители музея смогут рассматривать мумий более подробно. Станет доступным приближение интересующих деталей, например, элементов резьбы на саркофаге. Более того, новая технология позволит "разобрать" мумию слой за слоем, изучить анатомию тела и все артефакты, которые были завернуты вместе с телом.

Как сообщает пресс-служба музея, интерактивные мумии станут доступными для посетителей с начала 2014 года. Весной планируют открыть постоянную египетскую выставку.

Фото: ТАСС-Телеком