Ученые: скорость вращения ядра Земли увеличивается

Автор
Ученые: скорость вращения ядра Земли увеличивается

Наши знания о космосе уже давно вышли за границы солнечной системы.

Наши знания о космосе уже давно вышли за границы солнечной системы, а собственная планета, питающая и созидающая человеческую цивилизацию, еще полна загадок и не перестает преподносить сюрпризы. Так, ученым Австралийского национального университета удалось обнаружить, что вращение ядра планеты довольно часто рассинхронизируется с остальными ее частями и периодически начинает вращаться с большей или меньшей скоростью.

То есть раскаленное ядро Земли пока по непонятным для ученых причинам, то набирает скорость, то снижает и вращается медленнее или быстрее самой Земли. Причем изменение скорости наблюдается чрезвычайно быстро.

В течение длительного времени факт рассинхронизации вращения планеты и ее ядра обнаружить не удавалось. Сделать открытие австралийским ученым помогла трудоемкая методика исследования так называемых дублетов землетрясений, произошедших за последние 50 лет. То есть ученые занимались исследовательской работой, заключающейся в сравнительном анализе рисунков двух разнесенных по времени пар идентичных землетрясений, которые могли происходить с интервалом от 2-х недель в течение 30-40 лет. Данная работа позволила проследить происходящие изменения в глубинных породах земли и узнать об изменениях скорости вращения ядра планеты. Ученые выяснили, что ядро планеты и его мантия вращаются с разной скоростью и периодически скорость вращения меняется. К примеру, в 1970-х и 1990-х годах вращение внутреннего ядра происходило с большей скоростью, чем в 1980-х, а за последние несколько лет оно вообще очень разогналось. Более того, ядро начало вращаться интенсивней, чем за весь 50-летний цикл. Но ученые отмечают, что имеющиеся на данный момент данные предварительные и требуют дополнительных исследований для подтверждения.

До настоящего времени ученые считали, что вращение внутреннего ядра происходит с постоянной скоростью, но результаты исследований австралийских исследователей опровергают данное мнение и ставят перед наукой множество вопросов, а существующая модель устройства Земли требует внесения серьезных изменений. Теперь также необходимо определить периодичность разгона и торможения ядра и сопоставить полученные данные с наблюдаемыми последствиями для жизнедеятельности экосистемы нашей планеты. Это исследование крайне важно, так как ядро оказывает очень большое влияние на магнитное поле Земли и поверхность планеты. Вполне вероятно, что фиксируемое в последние годы увеличение скорости может представлять серьезную опасность. Но, к сожалению, если данный факт и найдет подтверждение, то повлиять на происходящие внутри планеты процессы мы все равно не сможем.