Найдено самое древнее животное на Земле

Автор
Найдено самое древнее животное на Земле

Ископаемые свирепого хищника с огромными длинными клешнями были обнаружены в осадочных породах в Южной Африке возле Грахамстауна.

По мнению ученых, они - самые древние ископаемые наземного животного, которые когда-либо были найдены на территории бывшего суперконтинента Гондвана.

Окаменелые останки скорпиона, возраст которых датируется 360 млн лет, удалось найти на ферме Ватерлоо. До сих пор древние следы этих свирепых членистоногих находили только в Лавразии, северной части бывшей Гондваны.

Согласно исследований данных ископаемых, беспозвоночные животные, а именно скорпионы, колонизировали Гондвану и Лавразиию во время всего Девонского период. На тот момент 2 суперконтинента разделялись океаном Тетис. Исследователям нередко удавалось находить на их территориях окаменелости, которые похожи на деревья, растения и даже рыбы. Но скорпионы и другие наземные животные населяли только Лавразию, как ранее считалось.

Ученые в сланцевой породе нашли всего 2 части скорпионов — одна клешня и хвост. Размер целого существа составлял, возможно, от 10 до 15 см в длину.

Открытие фермы Ватерлоо состоялось во время строительства автомагистрали в 1985 году. В этой местности археологам удалось также найти ископаемые рыб, растений, самых древних в мире миног, а также бесчелюстных рыб с круглыми зубастыми ртами.