Создан имплантант для пациентов с сердечной недостаточностью

Создан имплантант для пациентов с сердечной недостаточностью

Медики придумали имплантант для пациентов с сердечной недостаточностью.

Серьезная сердечная недостаточность трудно поддается лечению. Но теперь ученые полагают, что ситуацию изменит имплантат на батарейке, напечатанный на трехмерном принтере.

«Автор имплантата - Филип Бридом и его коллеги из Университета Ноттингем Трент. Это имплантат аорты. Он печатается на основе МРТ-сканирования сердца каждого конкретного пациента. Имплантат покрыт материалом, способным растягиваться, если добавляется ток. Сокращения имплантата немного отличаются от сокращений сердца, что помогает органу легче прогонять кровь. Основной "плюс" имплантата - нет необходимости подключать его к источнику питания посредством проводов. Здесь есть батарейка, и сейчас ученые работают над минимизированием энергозатрат. Устройство позволяет пациентам спокойно дожидаться трансплантации», - говорится в сообщении.

Несмотря на перспективность методики, независимые эксперты опасаются: удаление части аорты, которую необходимо заменить, изменит схему кровотока, что ускорит развитие атеросклероза и приведет к аневризме.