В Африке найден гигантский отпечаток ноги (Видео)

Автор
1488
В Африке найден гигантский отпечаток ноги (Видео)

В сети интернет появилось видео, в котором известный исследователь показывает огромный отпечаток человеческой стопы.

Когда в сети появилось видео, в котором автор книг об африканских храмах Майкл Теллингер показал отпечаток гигантской человеческой ноги в камне, глобальная сеть дрогнула. Видео вызвало небывалый резонанс.

Конечно же, все вспомнили о теории, которая гласит, что некогда Землю населяли гиганты. И вправду, отпечаток схож с отпечатком современного человека, только отличается в размере. В нем легко можно увидеть 5 пальцев, стопу, пятку - выглядит, как будто гигант наступил на глину, которая через некоторое время окаменела. Теллингер уточнил в видео местоположение находки: след нашли на границе Свазиленда, что в Африке, в гранитной породе. Возраст окаменелости - от 200 млн до 3 млрд лет.

Те, кто поддерживает теории о древних гигантах, увидели в этом бесспорное доказательство своей правоты. Но ученые еще должны провести тщательное исследование отпечатка. Огромный интерес для геологов представляет сам камень, в котором автор разглядел гранит. Поскольку гранит является формой вулканической породы - значит, формируется из магмы, а не глины или песка. Если так, то для того, чтобы оставить такой след, великану надо было ступить в остывающую магму.

Можно сделать некоторые выводы:

1. Камень - не гранит.

2. Гигантский след ноги - естественное образование, просто схожее со ступней человека.

3. “Отпечаток” специально вырезали на камне с какой-то непонятной нам целью. Это может быть своеобразная форма древнего искусства, то есть он может рассматриваться как петроглиф. Любопытно, что петроглифы в виде отпечатков ног людей и животных находили в обеих Америках.

Так, например, на камне, найденном в Северной Каролине, на месте обитания индейцев чероки, есть вырезанные “следы” медведей и оленей. Правда, отпечатков человеческих стоп на этом камне нет, но они тоже встречаются в этих местах.

Так что шанс того, что этот след, найденный Теллингером, в самом деле доказывает существование древних великанов, ничтожно мал.

Однако свое слово еще должны  сказать ученые-эксперты.