Магнитная буря обрушится на Землю

Автор
Магнитная буря обрушится на Землю

В сторону Земли летит гигантский "жгут" плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на понедельник.

По прогнозам российских ученых, оторвавшееся волокно плазмы размером с половину солнечного диска может спровоцировать умеренную магнитную бурю в среду вечером. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Сергея Гайдаша, директора Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.

По его словам, уже через десять минут после "отрыва" в окрестностях Земли началось "протонное возрастание" — рост концентрации протонов в околоземном пространстве. Соответствующие предупреждения были разосланы всем службам, занимающимся спутниковыми системами и связью. Учёные могут предсказывать магнитные возмущения не раньше, чем за три дня до события. Об этом в середине сентября заявил сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачёв.

Врачи же советуют людям выбирать спокойные занятия, пить больше воды и на время отказаться от жирной пищи и алкоголя, чтобы перенести геомагнитные возмущения без лишних проблем.