На Сатурне и Юпитере идут дожди из алмазов

Автор
530
На Сатурне и Юпитере идут дожди из алмазов

Алмазы гигантских размеров могут находиться в нижних слоях атмосферы Юпитера и Сатурна.

Алмазы гигантских размеров могут находиться в нижних слоях атмосферы Юпитера и Сатурна, тогда как в верхних слоях планет могут выпадать осадки в виде "алмазных дождей" благодаря сильнейшему давлению и высокой температуре недр планет-гигантов. Об этом заявили астрономы в своем выступлении на ежегодной планетологической конференции Американского астрономического сообщества, которая проходила в Денвере.

Предположение о том, что недра крупных планет содержат в себе гигантские алмазы размером с крупные айсберги, возникло давно у исследователей. Но еще пока не ясно, присутствуют ли подобные "драгоценности" в слоях атмосфер газовых гигантов в Солнечной системе, поскольку для их формирования необходима особая комбинация – высокая температура и давление, которая обеспечит стабильное состояние и рост гигантскому алмазу.

Американские исследователи Мона Делитски из Калифорнийского технологического института в Пасадене и Кевин Бэйнс из университета штата Висконсин в Мэдисоне полагают, что такие камни должны непременно существовать в атмосферах Сатурна и Юпитера, точнее в их нижних слоях. К такому заключению они пришли, объединив данные относительно плотности, температуры и давления на планетах, собранные в течение последних 5 лет.

Ученые объясняют, что в верхних слоях атмосферы этих планет частенько происходят бури, вследствие чего часть углеводородов преобразовывается в графит или сажу. Получившаяся материя попадает в нижние части атмосферы гигантов, а там под воздействием "микса" температур и давлений она превращается в микроалмазы. После этого материя продолжает двигаться, направляясь к ядру гигантов.

В ядре микроалмазы расплавляются, превращаясь в жидкость. Часть этой жидкости затем может подняться в атмосферу Сатурна и Юпитера и там превратиться в алмазы крупных размеров, которые имеют все шансы "вырасти" за счет новых добавлений из ядра планет. В связи с этим, ученые считают, что углеводородные небеса Юпитера и Сатурна в буквальном смысле усеяны алмазами. Данный факт позволяет надеяться, что в будущем добыча эти камней станет возможной для человечества при помощи роботизированных станций, шутят авторы доклада.

[news id="696306"]