Астрономы засняли, как "обедает" черная дыра

Автор
Астрономы засняли, как "обедает" черная дыра

Астрономам удалось заснять, как "обедает" древняя черная дыра.

С помощью ультрамощного телескопа ученые сфотографировали величайшую достопримечательность Вселенной. Двум группам астрономов удалось заснять, как черная дыра пожирает непостижимо огромное количество материи. Как сообщают иностранные СМИ, фотографии были сделаны с помощью радиотелескопа Европейской южной обсерватории ALMА, который позиционируется как самый крупный наземный телескоп в мире, способный производить фотосъемку в субмиллиметровом диапазоне.

На фотографиях можно заметить струи, которые исходят из огромной черной дыры, расположенной в центре галактик. Телескоп позволил ученым понаблюдать за тем, какое влияние имеет дыра на близлежащее пространство. "ALMA удалось выявить удивительную спиральную структуру в молекулярном газе в центре NGC 1433", - сообщает автор первого исследования Франсуаза Комб.

По ее словам, это дает возможность объяснить, как материя становится для черной дыры топливом. С помощью новых наблюдений ученые нашли струю вещества на расстоянии всего в 150 световых лет. Она - наименьший отток таких молекулярных структур из когда-либо наблюдавшихся во внешней галактике.

Время от времени сверхмассивные черные дыры могут поглощать много материи, что позволяет увеличить силу струи и повысить уровень излучения до очень высоких энергий. Ученые случайно засняли такое событие, которое происходит в PKS 1830-211.

По их словам, они еще многое должны узнать о том, как черные дыры создают огромные энергетические струи материи и излучения. Согласно полученным результатом, ученые уверены, что ALMA - уникальный инструмент для исследования этих струй. Они утверждают, что самое главные открытия их ждет впереди.

[news id="627284"]