Ученые нашли деревья с "золотыми" листьями

Автор
Волшебное Поле Чудес существует на самом деле.
Волшебное Поле Чудес существует на самом деле.

Волшебное Поле Чудес существует на самом деле.

Все мы помним сказку о Буратино, который хотел вырастить денежное дерево на Поле Чудес, а оказывается что такое может быть не только в сказке. Деньги действительно могут расти на деревьях, это доказали австралийские ученые. Все дело в том, что они обнаружили эвкалипты, в листьях которых содержится настоящее золото.

Сотрудники австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований выяснили, что эвкалипты, растущие над золотосодержащим пластом, впитали в себя часть благородного металла.  Ученые полагают, что деревья впитали золото через обширную корневую систему, а затем транспортировали его в листья. Такой вывод был сделан после анализа веток, ствола и коры эвкалиптов, в которых концентрация металла была значительно меньше.

Сотрудники CSIRO, опубликовавшие результаты исследования в журнале “Связи природы”, отметили, что внешне деревья ничем не выделяются, поскольку их листья не отливают золотом и имеют обычную зеленую окраску. Правда ученые сразу же охладили пыл сообщив, что для изготовления одного обручального кольца понадобится не меньше 500 деревьев.

[news id="849285"]