Что произойдет, если Земля вдруг остановится

Автор
2524
Что произойдет, если Земля вдруг остановится

Ученые выяснили что произойдет, если Земля остановится.

Это вовсе не простой вопрос, как может показаться. А ответов несколько, ведь все зависит от того, относительно чего и как Земля остановится. Это будет внезапная остановка вращения вокруг оси, или постепенная остановка вращения, а может остановка в пространстве, то есть прекращение движения вокруг Солнца? Давайте рассмотрим все три варианта.

Итак первый вариант возможен только в случае очень мощного удара крупного астероида во встречном направлении, да и то Земля не остановится совсем и вовсе не так быстро. Но все таки давайте допустим, что Земля все таки резко остановила свое вращение. Тогда нас ждут очень мощные землетрясения с многокилометровыми разломами и извержениями вулканов там, где их отродясь не было, что вряд ли что – то живое останется на этой планете.

Кроме того, атмосфера тоже "провернется" вокруг Земли. Притом скорость ее будет такой же, как скорость вращения Земли, а это около 500 м/с, то таким ветром снесет все, что только можно. Все это возможно, но, скорее всего, произойдет все до банальности просто – огромнейшая кинетическая энергия Земли и силы инерции разорвут ее. И полетят клочки по закоулочкам Солнечной системы.

В случае плавной остановки вращения все произойдет не так страшно. Ученые уже смоделировали такую ситуацию. Произойдет перераспределение суши и океана. Из–за исчезновения центробежной силы вода уже не будет стремиться к экватору. Туда скорее будут перемещаться материки. Окажутся затопленными как северные области, так и южные. Образуется два отдельных океана – Северный и Южный.

А примерно по экватору, с учетом наклона земной оси, образуется один сплошной континент, опоясывающий Землю. При этом сутки на планете будут длиться ровно год – пока Земля не совершит полный оборот вокруг Солнца. Вместо сезонов года будут времена дня – ночь, утро, день и вечер. Соответственно и климат будет другой – днем тропики, а ночью – арктический. Движение атмосферного воздуха несколько смягчит его, но не сильно. Ведь практически полярные океаны не будут слишком теплыми и окажут свое холодное влияние.

И последний вариант - Земля прекратит движение по орбите вокруг Солнца. Это, конечно, невозможно, но мы же можем только представить. Если Землю остановить и предоставить самой себе, то планета просто сойдет с орбиты и устремится в направлении Солнца. Но не достигнет его, так как Солнце имеет и свое движение в пространстве. Земля пролетит довольно близко от него по кометной орбите.

Солнечным ветром сдует всю атмосферу, вся вода испарится. Пролетевший мимо Солнца обугленный шар, бывший когда – то "голубой планетой", устремится дальше в космос. Земля достигнет орбит планет – гигантов, может быть, даже орбиты Нептуна или Плутона, пока не повернет снова в сторону Солнца. Но это в лучшем случае. Не нужно забывать, что Земля – не рядовой астероид, а очень массивное тело.

Своим движением она внесет сумятицу в движение других планет и их спутников, оказавшихся поблизости. Все они сойдут со своих орбит. Если Земля окажется между или вблизи планет – гигантов, таких, как Юпитер и Сатурн, она может быть разорвана ими в клочья. В таком случае появится еще один пояс астероидов. Кроме того, на своем пути Земля встретит астероиды разных размеров, которые тоже поучаствуют в "добивании" планеты.

[news id="832340"]