Гениальность - дар или проклятие?

Автор
Одаренность - проклятье или дар божий?
Одаренность - проклятье или дар божий?

Всех нас всегда интересовали люди со сверхвозможностями, но мы никогда не интересовались, как им живется в нашем обществе.

 Ребенок-вундеркинд - "чудо-дитя", которым восхищаются все, о нем пишут СМИ, показывают по телевизору. Он поражает обывателя своими умственными возможностями, но никто не догадывается, как тяжело им нести этот дар по жизни. Дети, которые далеко шагнули в своем развитии обречены в детстве на одиночество. Со сверстниками им невыносимо скучно, они считают их глупыми и недалекими.

Одаренный ребенок с рождения чувствует свою исключительность и смотрит на окружающих снизу вверх. Но найти таким детям соответствующее окружение сложно, взрослые не будут на равных относиться пусть и к сверходаренному, но неопытному ребенку. Опыт конечно придет, но с годами, а что все это время делать вундеркинду? Поэтому, как правило, такие дети не умеют общаться.

Следующая опасность, которая подстерегает вундеркиндов - болезни. Щедро наградив ребенка умом, природа оставила тонкую грань в душевном равновесии. Доктора даже придумали название - "синдром бывшего вундеркинда" - специфический невроз, который выражается в болезненном самолюбии, желании постоянно демонстрировать свои способности и непрерывно самоутверждаться.

Специалисты посчитали, что продолжительность жизни  творческих людей лет на 14 меньше, чем у остальных обывателей. Такие выводы сделал американский психиатр профессор Джим Фоулз. Он утверждает, чем выше одаренность, тем хуже прогноз и самый плохой прогноз у гениальности. Гении - мученики, расплачивающиеся за прогресс человечества: Сократ, Джордано Бруно, Галилей, Ван-Гог, Николай Вавилов...

Гении в разные эпохи создавали настоящие шедевры: Гоголь, Врубель, Нижинский, Ван-Гог, Гаршин, Достоевский таких имен в истории вписано много. Именно такие люди осуществляют прорыв в науке и искусстве. Нестандартно мысля, они способны почувствовать и сформулировать нечто, недоступное обычному разуму, возможно, именно потому, что они свободны от социального давления, от общепринятых прописных истин. Но все гении вынуждены расплачиваться за свой дар и часто одиночеством, нищетой и болезнями.

[news id="903704"]