Появилось видео уникального 6-гранного вихря на Сатурне

Автор
Появилось видео уникального 6-гранного вихря на Сатурне

Космический аппарат Кассини смог заснять уникальный 6-гранный вихрь вокруг северного полюса Сатурна.

Космический аппарат Кассини смог заснять уникальный 6-гранный вихрь вокруг северного полюса Сатурна. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Это 1-ый 6-угольный вихрь, и 1-ый фильм, с помощью которого можно иметь полное представление о верхней части Сатурна.

Вихрь в диаметре около 20000 миль (30000 км). Прямоугольник представляет собой волнистые потоки ветра со скоростью в 200 миль в час ( около 322 км в час) с массивным, вращающимся штормом в центре.

"Ураган на Земле обычно длиться около недели, а это явление продолжается уже на протяжении десятилетий, а может и столетий", - сказал Эндрю Ингерсолл, член команды в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене.

Если сравнивать с Землей, то на нашей планете природные явления прекращаются, когда сталкиваются с ландшафтом. Поэтому ученые подозревают, что стабильность вихря на Сатурне можно объяснить отсутствием твердых форм рельефа, ведь Сатурн - это гигантский шар из газа.

Сейчас лучше всего видно 6-угольный вихрь, так как солнце стало его освещать в конце 2012 года. Кассини улавливали изображения шестиугольника в течение 10-часового промежутка времени с камер высокого разрешения, давая ученым хороший обзор на движения облачных структур внутри .

Они смогли увидеть бурю вокруг полюса, а также небольшие вихр , вращающиеся в обратном направлении шестиугольника. Некоторые из вихрей пронеслись вместе с реактивной струей, как на гоночной трассе. Самый крупный из этих вихрей охватывает около 2200 миль ( 3500 км), или примерно в 2 раза больше самого большого урагана на Земле.

"По мере приближения летнего солнцестояния Сатурна в 2017 году, условия освещения над ее северным полюсом будет улучшаться, и мы рады, чтобы это позволит отслеживать изменения, происходящие как внутри, так и за ее пределами шестиугольника." - говорит Скотт Эджингтон, ученый реактивного движения Лаборатория в Пасадене в НАСА, штат Калифорния.

Кассини запущен в 1997 году и подлетел к Сатурну 1 июля 2004 года. Ее миссия должна завершиться в сентябре 2017 года. Миссия Кассини-Гюйгенс является совместным проектом НАСА, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. JPL руководит миссией для научных полетов НАСА в Вашингтоне. Лаборатория реактивного движения спроектировали, разработали и собрали орбитальный аппарат Кассини и его две бортовые камеры.

 [news id="929450"]