"Нефритовый заяц" начал работу на Луне

"Нефритовый заяц" начал работу на Луне

Первый китайский луноход "Нефритовый заяц" начал выполнять свои функции на поверхности Луны.

Об этом сообщили из Центра управления полетами, передает собственный корреспондент "Укринформа" в КНР. "Луноход благополучно спустился на поверхность Луны в 04:35 утра по пекинскому времени", - сообщили в ЦУП.

"Нефритовый заяц" ("Юйту") отстыковался от космического аппарата "Чанъэ-3", который совершил мягкую посадку на естественный спутник Земли в районе Залива Радуг накануне в 21:11. Первые фото лунохода, сделанные с модуля, переданы на Землю и транслируются всеми центральными СМИ страны.

Как ранее сообщало агентство, аппарат весом 140 кг и габаритами 1,5Х1Х1,1 м оборудован 2-мя солнечными батареями. В задачи его миссии, рассчитанной на 3 месяца, входит анализ образцов лунного грунта. Спускаемый модуль будет осуществлять фотографирование и анализ обстановки в Заливе Радуг в течение года.

"Чанъэ-3" с луноходом "Юйту" был запущен 2 декабря с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б" ("Великий Поход-3Б"). Данная миссия открывает 2-й этап Лунной программы КНР. Две предыдущие - по запуску лунных зондов, выполнявших фотографирование во время облета и другие дистанционные задачи, - были осуществлены в 2007 и 2010 гг. К 2017 году КНР планирует выполнить 3-й этап миссии - направить на Луну возвращаемый аппарат.

[news id="950356"]