Рынок недвижимости в Украине замер: эксперт назвал главное условие восстановления

Читати українською
Автор
841
Спрос на покупку квартир пока не слишком велик, но все может измениться
Спрос на покупку квартир пока не слишком велик, но все может измениться. Фото 24tv.ua

Между тем, квадратные метры дорожают почти в каждом регионе

Рынок недвижимости в Украине только начал отживать, однако покупатели совсем не спешат покупать жилье и занимают выжидательную позицию. Платежеспособное население придерживает средства, чтобы понять дальнейшие перспективы восстановления экономики в Украине.

Как передает НВ, такое мнение озвучил владелец компании Saga Development Андрей Вавриш на конференции Global Outlook: Economic Frontline.

Надежный источник новостей – подпишись на наш Telegram

По словам эксперта, большинство тех граждан, которые могли инвестировать деньги в жилье, или уехали из страны, или придерживают средства, пока ситуация с экономикой в Украине не прояснится.

"Я не знаю ни одного региона, где жилье стало дешевле. На Западной Украине даже наблюдается рост цен на 7-12% в тех объектах, которые стали продаваться", — говорит он.

По мнению Вавриша, обновление рынка недвижимости в Украине не наступит до того момента, пока не будет ясности.

"Рынок недвижимости зависит от того, как потенциальные покупатели оценивают свое будущее. И пока ясность не наступит, возобновление рынка не произойдет", — подчеркнул эксперт.

При этом он подчеркнул, что спрос на недвижимость на этом этапе растет, поскольку происходит миграция внутри страны. После войны, по мнению эксперта, спрос на жилье будет еще больше, и тогда роста цен на квадратные метры избежать не удастся.

Ранее "Телеграф" сообщал, где цены на жилье упадут больше всего, а где ожидать подорожания.