Спрос на жилье огромен, но его не покупают: эксперты рассказали, когда оживет рынок

Читати українською
Автор
2298
Открытые источники

Эксперты рассказали, что нужно рынку, чтобы выйти из сложившейся ситуации

На украинском рынке недвижимости сложилась ситуация, когда продавцы ожидают повышения стоимости жилья, а покупатели убеждены в том, что цены пойдут вниз. А потому сделки почти не заключаются, поскольку стороны не могут сойтись в цене.

Об этом Стране рассказал владелец оценочной компании "Дельта Консалтинг" Роман Рябов.

По ее словам, спрос на самом деле весьма высок, а люди активно мониторят объявления о продаже, но в основном на этом все и заканчивается. Отсутствие активности на рынке диктуется сразу тремя причинами:

  • ограниченное количество нотариусов, которых допустили к проведению сделок, например, говорит Рябов, в Харькове таковых лишь 10;
  • множество людей потеряло работу или было вынуждено уехать за границу, а потому в ожидании жесткого экономического кризиса стремиться сохранить накопления и не вкладывать их в жилье;
  • ситуация на фронте влияет на ожидания потенциальных покупателей, заставляя их пока не торопиться с дорогими покупками.

В свою очередь риелтор из Киева Михаил Артюхов объясняет сложившуюся ситуацию тем, что на рынке почти нет предложений, которые бы соответствовали переменам, случившимся в нашей стране после начала вторжения.

Эксперт рынка недвижимости Ирина Луханина подчеркнула, что сейчас на рынке сформировался огромный отложенный спрос, поскольку жилье людям нужнее, чем когда-либо, а у многих из них еще остались сбережения.

"Если бы сейчас квартиры были дешевле на 15-20% от заявленных цен, сделки пошли бы", — сказала она.

Как сообощалось ранее, после начала вторжения в Украине не наблюдалось резкого падения цен на недвижимость, а потому его восстановление, по мнению экспертов, будет зависеть от того, как покупатели оценивают свое будущее.