Не признаем и осуждаем: ЕС в ООН выступил против оккупации Крыма Россией

Читати українською
Автор
Заявление ЕС прозвучало во время заседания Генассамблеи ООН.
Заявление ЕС прозвучало во время заседания Генассамблеи ООН.. Фото ukrinform.ua

Представители ЕС отметили необходимость активизации мирных переговоров с Россией.

В Европейском Союзе заявили о поддержке Украины и осуждении оккупации Россией Крыма, что может иметь негативные последствия для международного правопорядка и безопасности.

Об этом сообщает "Укринформ" на основе заявлений представителей европейских стран.

Об отношении к оккупации Россией украинских территорий заявила постпред Словении Анита Пипа во время заседания Генассамблеи ООН. Сделала она это перед голосованием за сохранение в повестке дня сессии пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины".

По ее словам, все страны ЕС поддерживают независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее границ, признанных международным сообществом.

"Мы вновь заявляем, что не признаем и продолжаем осуждать незаконную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией, что является нарушением международного права", — сообщает постпред Словении.

Также в заявлении представителей Евросоюза говорится, что они призывают к соблюдению международно признанных стандартов в области прав человека на оккупированной Россией территории Крымского полуострова. Они подчеркнули, что есть необходимость предоставления международным наблюдателям "полного, свободного и беспрепятственного доступа" для контроля за соблюдением прав человека в АР.

Также в Евросоюзе заявили, что необходимо активизировать мирные переговоры с Россией для урегулирования конфликта. Кроме того, европейские представители подчеркнули именно ответственность Российской Федерации в этом случае.

Страны ЕС и европейские государства в своем заявлении отметили, что поддерживают сохранение пункта, который касается оккупированных территорий Украины.

Ранее "Телеграф" сообщал, что гражданину РФ запретили 3 года въезжать в Украину за посещение Крыма в 2017 году.

Напоминаем, что российские силовики продолжают давление на представителей крымскотатарского народа на оккупированном полуострове.