ЕС ввел новый мощный пакет санкций против россии: все детали

Читати українською
Автор
1829
Новый "подарок" для россиян
Новый "подарок" для россиян. Фото pic2.me

Это уже четвертый пакет санкций в связи с военной агрессией россии против Украины

Во вторник, 15 марта, Совет Европейского Союза ввел ограничительные меры еще в отношении 15 физических и 9 юридических лиц в связи с продолжающейся военной агрессией рф против Украины.

Об этом говорится на сайте Совета ЕС.

Надежный источник новостей о войне

В подстанционный список вошли олигархи Роман Абрамович и Герман Хан, а также другие бизнесмены, работающие в ключевых секторах российской экономики и чиновники. В список также входят лоббисты и пропагандисты, такие как Константин Эрнст (генеральный директор "Первого канала" в россии), которые продвигают кремлевский нарратив о ситуации в Украине.

Под санкции попали компании авиационного, военного назначения, судостроения и машиностроения.

Другие ограничительные меры:

  • Запрет торговли железом и сталью.
  • Запрет поставок в рф автомобилей, дороже 50 тысяч евро, а также других предметов роскоши.
  • Запрет на присвоение рейтингов россии и российским компаниям.

В целом ограничительные меры ЕС сейчас распространяются на 877 физических и 62 юридических лиц. Эти лица подлежат замораживанию активов, а гражданам и компаниям ЕС запрещено давать им средства. Физическим лицам дополнительно налагается запрет на поездки, запрещающий им въезд или транзит через территории ЕС.

Напомним, что Америка, Япония и Великобритания объявили о введении новых жестких санкций против российской федерации.

Ранее эксперт в вопросах экономики высказал мнение, что верхушка власти в рф не чувствует действующие санкции, и только полное эмбарго на нефть способно заставить их одуматься.

Тем временем власти рф заявили о введении санкций против президента США Джо Байдена и других американских чиновников. В сети это восприняли со смехом.