Вслед за литовцами: в Польше менее чем за месяц собрали на "Байрактар" для ВСУ

Читати українською
Автор
5232
ВСУ получат еще один ударный беспилотник в подарок от Польши
ВСУ получат еще один ударный беспилотник в подарок от Польши. Фото twitter.com/Dialog_UA

К сбору присоединились более 200 тысяч человек

В Польше менее чем за месяц собрали всю сумму на приобретение турецкого ударного беспилотника "Байрактар" для Вооруженных сил Украины. Речь о 22,5 миллионах злотых.

Об этом в воскресенье, 24 июля, сообщил инициатор кампании, польский журналист Славомир Сераковский на своей странице в Facebook.

"22 500 000 злотых! Сделано в Польше", — коротко написал он в своем Facebook.

Отмечается, что свои взносы на "Байрактар" для украинских военных внесли более 200 тысяч человек. До конца сбора, который был объявлен 28 июня, оставалось 4 дня.

Байрактар для ВСУ – Польша насобирала 22,5 миллиона злотых на ударный беспилотник
Байрактар для ВСУ – Польша насобирала 22,5 миллиона злотых на ударный беспилотник

Напомним, что в соседней Литве на покупку беспилотника "Байрактар ТВ-2" для нужд украинской армии удалось собрать всего за три дня. Компания-производитель беспилотников потом решила подарить стране эту машину безвозмездно. А освободившиеся средства литовцы потратили на дополнительные боеприпасы.

А украинцам за три дня удалось собрать средства сразу на четыре беспилотника "Bayraktar TB-2" на нужды Вооруженных сил нашей страны. Сборои занимался телеведущий и волонтер Сергей Притула вместе с блогером Игорем Лаченковым — им за три дня удалось собрать 600 миллионов гривен. После этого компания Baykar, производящая ударные беспилотники, заявила, что не будет принимать собранные украинцами на покупку БПЛА деньги, а передаст их бесплатно.

Ранее "Телеграф" сообщал, что Сергей Притула ответил, куда пойдут деньги, собранные на "Байрактары".