В ФСБ начались чистки из-за Украины: чем спецслужбы не угодили путину

Читати українською
Автор
1973
ФСБ "прокололась" на украинской теме
ФСБ "прокололась" на украинской теме. Фото korrespondent.net

Точное количество "зачищенных" сотрудников не известно, но "украинским вопросом" занимались полторы сотни человек

В своей оценке ситуации в Украине кровавый диктатор владимир путин полагался на данные 5-й службы ФСБ. После того, как первые дни вторжения рф показали, насколько данные отличались от реальных и реальный масштаб стратегической ошибки российского президента, в службе безопасности начались чистки.

Как сообщил журналист Христо Грозев из международного расследовательского проекта Bellingcat, украинская тема была главной у 150 офицеров, большинство из которых уже попали в сложное положение.

Проверенные новости о войне и не только – ищите в нашем Telegram

Он рассказал, что большая часть сотрудников ФСБ, занимавшихся Украиной, либо уволены, либо арестованы. "Чистка прошла", отметил Грозев. Отдельно он упомянул, что первым пришли за генерал-полковником Сергеем Беседой. Он и его заместитель оказались под домашним арестом, а уже в апреле руководитель очутился в СИЗО.

Христо Грозев о россии

Грозев также отметил, что в течение нескольких дней расследователи планируют опубликовать данные об уволенных и арестованных сотрудников.

Напомним, что в россии также решили сменить руководителя вторжения в Украину на фоне провала "операции". Новым командующим стал Александр Дворников.

Ранее "Телеграф" писал, что украинская разведка опубликовала данные о сотрудниках ФСБ в Европе. Также именно спецслужбам россии приписывается желание "убрать" путина — они могут быть недовольны санкциями.