В россии показали экипаж утонувшей "Москвы", а по стране уже пошли первые "похоронки"

Читати українською
Автор
6950
Часть экипажа бывшего флагмана чф рф крейсера "Москва"
Часть экипажа бывшего флагмана чф рф крейсера "Москва". Фото Скриншот

Часть экипажа ракетного крейсера таки уцелела

На фоне разразившейся в россии истерики из-за того, что подбитый двумя украинскими ракетами "Нептун", флагман черноморского флота российской федерации ракетный крейсер "Москва" затонул во время буксировки в порт и отсутствии точной информации о судьбе его экипажа, в российском минобороны решили показать спасшихся с корабля моряков.

В минувшую субботу, 16 апреля, минобороны рф опубликовало видео встречи главкома ВМФ россии Николая Евменова с эвакуированным экипажем ракетного крейсера "Москва" в оккупированном Севастополе.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

Согласно сообщению пресс-службы, Николай Евменов "довел экипажу крейсера, что офицеры, мичманы и матросы продолжат службу в военно-морском флоте", а некие "традиции" утонувшего крейсера будут бережно сохранены и продолжены.

Однако внимание привлекает не это, а само видео встречи, а точнее, количество ее участников и отсутствие звука.

Численность

Дело в том, что численность экипажа ракетного крейсера "Москва" составляла по разным данным от примерно 450 до 510 человек.

Ранее в минобороны рф утверждали, что весь экипаж крейсера был полностью эвакуирован.

При этом на видеозаписи хорошо видно, что моряков немногим более сотни.

Где бОльшая часть экипажа затонувшей "Москвы" — остается загадкой.

Звук

Также обращает внимание тот факт, что в опубликованном видео в принципе отсутствует звук.

Что такого говорил российский адмирал, что пресс-службе минобороны рф пришлось полностью убрать звук, также остается загадкой.

Вместе с тем российский пропагандистский телеканал "Звезда" (принадлежит минобороны рф) также опубликовал видео с этой встречи, на этот раз со звуком. Однако в первой части их видео слова присутствующих не слышны из-за шума, а во второй — Евменов выступает с заявлением, из которого можно сделать вывод, что в состав экипажа крейсера входят срочники.

"Офицеры, мичманы, личный состав контрактной службы будут продолжать службу на военно-морском флоте. Личный состав срочной службы в соответствии с законом с мая по июль месяц будет уволен и убудет к постановке на воинский учет", — говорит российский адмирал.

Напомним, что еще в начале войны, когда украинские воины начали брать первых пленных российских оккупантов, российский диктатор владимир путин заявлял, что срочники не участвуют в "спецоперации" в Украине. П позже минообороны рф опровергло слова путина, однако добавили, что таких немного и вообще это ошибка и они уже не будут участвовать в войне против Украины.

Похоронки

Еще 15 апреля минобороны рф официально подтвердило смерть командира ракетного крейсера "Москва", однако о каких-либо других потерях не сообщало.

Однако, как выяснилось, гибелью капитана крейсера дело не ограничилось и по россии пошли первые "похоронки" родственникам экипажа "Москвы".

Так, журналисты "Схем" (Радио Свобода) уже установили личность одного погибшего мичмана "Москвы" – Ивана Вахрушева, который служил в пятой боевой части, отвечавшей за эксплуатационную безопасность корабля.

Об этом в российской соцсети написала жена мичмана Варвара Вахрушева.

Она же подтвердила "Схемам" факт смерти и рассказала, что его тело обнаружили, а всего по имеющейся у нее информации считаются пропавшими без вести 27 членов экипажа "Москвы".

Как сообщалось, крейсер "Москва" стал самой дорогой потерей армии рф в войне с Украиной.