"Просто пушечное мясо": эксперт рассказал, как россия "готовит" людей на войну в Украину

Читати українською
Автор
554
Добровольцев почти сразу бросают на фронт
Добровольцев почти сразу бросают на фронт. Фото Открытые источники

Россиян просто отправляют на убой

Российские добровольцы, которые тысячами каждый день идут воевать в Украину, не получают необходимой подготовки, из-за чего являются ничем иным как "пушечным мясом".

Такое мнение для "Телеграфа" высказал известный военный эксперт Олег Жданов.

Каждый день в российские военкоматы добровольно приходит порядка двух тысяч человек с боевым опытом в Чечне или Сирии, отставников т.д., — которые когда-то имели боевой опыт, но в основном уже возрастные.

Честно о войне читайте в нашем Телеграме

Жданов объяснил, что в советское время таких добровольцев собирали на трехмесячные сборы для восстановления навыков, затем они проходили теоретическую и практическую часть, боевое слаживание и тактические учения.

Только после всех этих этапов людей можно было отправлять на фронт, в то время как сейчас в россии людям грубо говоря напоминают, с какой стороны держаться за автомат, после чего сразу бросают на фронт.

"Это просто "пушечно мясо". Люди, которые когда-то держали автомат. Не более", – отмечает эксперт.

Еще одна проблема, — что таких добровольцев садят на советскую технику, поскольку запасы современной техники стремительно заканчиваются и приходится доставать старую из консервации.

В зависимости от участка фронта такие "вояки" проявляют себя по-разному. Воевать с терробороной, у которой не хватает тяжелой техники и оружия, — это одно, в то время как с механизированными и аэромобильными бригадами, — бои уже совсем другие.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, как россияне бросают в Украине тела своих погибших военных.