В россии повысят призывной возраст: законопроект уже внесли в Госдуму

Читати українською
Автор
Призывать в армию в россию начнут с 21 года
Призывать в армию в россию начнут с 21 года. Фото Иллюстративное фото

Увеличение минимального и максимального призывного возраста объясняют желанием дать потенциальным солдатам шанс получить образование

В россии намерены увеличить призывной возраст граждан. В Госдуму внесли соответствующий законопроект. Минимальную границу намерены перенести с 18 до 21 года. А максимальную продлить с 27 до 30 лет.

Соответствующий законопроект уже опубликован в базе Госдумы, передает ВВС. Отмечается, что минимальный призывной возраст будут поднимать постепенно, а вот продлевать максимальный планируют уже с января 2024 года.

Согласно документу, с 1 января 2024 года начнут призывать молодых людей с 19 лет, с 1 января 2025-го — с 20 лет, а с 1 января 2026-го — с 21 года. Предельный возраст призыва будет повышен до 30 лет уже с 2024 года.

Инициаторами законопроекта выступил председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и два его заместителя — Андрей Красов и Юрий Швыткин. Как говорится в пояснительной записке, повышение призывного возраста с 18 до 21 года нужно для того, чтобы потенциальные солдаты точно могли получить среднее общее, среднее профессиональное или высшее образования. Вместе с тем, за 18-летними россиянами сохраняется право пойти в армию по собственному желанию раньше достижения 21 года.

Отмечается, что повышение минимального возраста приведет к тому, что количество потенциальных призывников уменьшится. Поэтому, в качестве компенсации и для баланса, будет повышен максимальный призывной возраст до 30 лет. Что касается уже выданных отсрочек, то они будут действительны до истечения их срока или до исчезновения их оснований.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Москве ставят все больше систем ПВО. В российской столице вырубают парки и леса, чтобы поставить системы ПВО.