США отложили военную помощь Украине на $200 млн, - американские СМИ

Читати українською
Автор
ПТРК Javelin могли быть частью военной помощи
ПТРК Javelin могли быть частью военной помощи. Фото dw.com

Окончательное решение пока отложено, но есть вероятность более масштабной поддержки в случае эскалации.

США дают шанс дипломатически урегулировать нарастание конфликта с Россией и якобы не предоставили ранее запланированную военную помощь Украине, подготовленную администрацией Джо Байдена на сумму в 200 млн долларов. 

Об этом сообщает NBC. 

Ссылаясь на трех собеседников, медиа информирует, что пакет помощи был готов примерно месяц назад, но не был подписан в начале декабря, как ожидалось. Это могло произойти перед разговором лидеров США и России.

В рамках военной поддержки могли быть предоставлены оружие и военная техника. Отмечается, что точных данных о проекте нет, но украинская сторона запрашивала ракеты против кораблей, против танков (Джавелины), системы защиты от средств воздушного нападения, средства радиоэлектронного подавления, системы обнаружения, боеприпасы, в том числе модернизированные для артиллерии и предметы медназначения. 

При этом, в случае вторжения в Украину, может быть предоставлена военная помощь на большую сумму. 

Недавно Украина уже получила усиление своей армейской мощи от США. Это 30 комплексов и 180 ракет Джавелин (Javelin). Часть из них уже на позициях ВСУ. 

Ранее "Телеграф" писал, что на востоке Украины применяется более инновационное вооружение, чем во время конфликтов в Ираке или Сирии.