Байден лично наложил вето на поставку польских истребителей Украине, опасаясь спровоцировать путина – СМИ

Читати українською
Автор
7080
Джо Байден опасается действий рф
Джо Байден опасается действий рф. Фото росСМИ

Журналисты узнали, чем обосновано решение Байдена не поставлять Украине самолеты из Польши

Президент США Джо Байден лично выступил против передачи Украине польских истребителей МиГ-29 из-за опасения спровоцировать российского кровавого диктатора путина. Как передает "Телеграф", об этом сообщает The Wall Street Journal.

В статье говорится, что американский лидер опасается, что в противном случае такой шаг может привести к эскалации войны.

При этом журналисты не понимают, почему президент поддержал поставку украинской армии другого оружия, а в этот раз выступил резко против.

"Логика, кажется, такова, что отправка смертоносных зенитных и противотанковых средств не спровоцирует русских, а 28 самолетов — спровоцируют. Это различие трудно разобрать, особенно когда Пентагон также говорит, что украинцам не нужны самолеты, потому что их другое оружие более эффективно. Значит, отправка менее смертоносных самолетов приведет к Третьей мировой войне, но не оружия, которое действительно является смертоносным?" – спрашивает редакция WSJ.

По мнению редакции, таким образом Байден не сдерживает путина, а позволяет россии сдерживать США.

Кроме того, журналисты вспоминают действия американского лидера во время войны в Афганистане. Тогда Байден потребовал "быстрого и грязного выхода" к определенной дате, дабы не провоцировать Талибан.

"Результатом стало американское унижение, которое, возможно, повлияло на решение путина напасть на Украину", — говорится в статье.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Польша намерена поддержать Украину в борьбе с российской агрессии и передать украинцам оружие и боевую авиацию, в том числе речь шла про 28 советских истребителей МиГ-29. Но Пентагон не только выступил против закрытия неба над Украиной, но и против поставки этих самолетов.