Газовый "коллапс" в Европе: Шмыгаль ответил, подорожает ли газ для украинцев зимой

Читати українською
Автор
Цена на газ зафиксирована годовым контрактом НАК "Нафтогаза" на уровне 7,96 гривен
Цена на газ зафиксирована годовым контрактом НАК "Нафтогаза" на уровне 7,96 гривен. Фото Открытые источники

Наряду с Европой, которой прочат проблемы и подорожание газа в 2022 году, дела в Украине якобы обстоят иначе

Американские эксперты заявили о том, что в Европе уже этой зимой может возникнуть энергетическая проблема: из-за того, что Россия не поставила достаточно газа на рынок, топлива может не хватит, а цена в начале 2022 года может взлететь. Однако для нас ситуация не изменится: потребителям топлива хватит, а его цена во время грядущего отопительного сезона останется неизменной. 

Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, текущая цена на газ зафиксирована годовым контрактом НАК "Нафтогаза" на уровне 7,96 гривен, и данный документ будет действительным до 1 мая 2022 года. 

"У большинства газоснабжающих компаний цена также зафиксирована в районе 8 гривен для бытовых потребителей", — говорит Шмыгаль.

В мае контракт по газу будут пересматривать: какая будет цена следующей весной — пока неизвестно.

Премьер, как и коллеги из США, также подчеркнул, что цена на газ в Европе бьет рекорды и уже превышает 700 долларов за 1000 кубометров.

Напомним, российский "Газпром" может посредством регулирования объемов поставок газа через украинскую ГТС вызвать вопросы у его получателей в Европе и тем самым поставить под сомнение надежность транзита "голубого топлива" через Украину.